Navigation überspringen

Fachbereiche und Bereichsleitungen

Kollegium der Seminars Kirchheim

Kollegium des Seminars Kirchheim


 

Fachbereich Pädagogik / Pädagogische Psychologie

Bereichsleitung
Dipl. Päd. Gundula Markert-Boehringer, GHWRS-Lehrerin

Tel. 070 21 - 97 45 64
Gundula.Markert-Boehringer@fachseminar-kih.kv.bwl.de

Fachleitung
Dipl. Päd. Ulrike Eckardt-Fritsch, Lehrerin

Lehrbeauftragte
Christine Lay
Melanie Lösche-Holl

Fachbereich Sport

Bereichsleitung
Dr. Matthias Molt, Seminarschulrat
Tel. 070 21 - 97 45 65
Matthias.Molt@fachseminar-kih.kv.bwl.de

Fachleitung
Bodo Ernst, Lehrer

Lehrbeauftragte
Andreas Kuder
Angelika-Bärbel Siegler
Elke Gicquel
Christian Biebrich
Ines Häussler
Judith Oelkrug

Fachbereich Fachbereich Alltagskultur und Gesundheit

Bereichsleitung
Martina Schmid, Seminarschulrätin
Tel. 070 21 - 97 45 28
Martina.Schmid@fachseminar-kih.kv.bwl.de

Lehrbeauftragte
Sabine Lepple
Karin Scheibner
Gariela Holder
Ilona Philipp

Fachbereich Technik

Bereichsleitung
Thomas Baur, Seminarschulrat
Tel. 070 21 - 97 45 12
Thomas.Baur@fachseminar-kih.kv.bwl.de

Fachleitung
Albrecht Blessing, Lehrer

Lehrbeauftragte
Joachim Böhnisch
Harald Kraft
Stefanie Harbauer

 

Fachbereich Bildende Kunst

Bereichsleitung
Ricarda Schrempf, 
Tel. 070 21 - 97 45
ricarda.schrempf@fachseminar-kih.kv.bwl.de

Lehrbeauftragte
Ute-Beate Barz
Gabriele Hinze

Fachbereich Musik

Bereichsleitung
Winfried Müller, Seminarschulrat
Tel. 070 21 - 97 45 61
Winfried.Mueller@fachseminar-kih.kv.bwl.de

Lehrbeauftragte
Karin Köditz
Ellen Strauß-Wallisch

Fachbereich Medienbildung-Informatik / Berufs- und Studienvorbereitung / Wirtschaftslehre

Fachbereichsleitung
Lucas Petsonias, Seminarschulrat
Tel. 070 21 - 97 45 67
Lucas.Petsonias@fachseminar-kih.kv.bwl.de

Lehrbeauftragte
Achim Seizinger
Torsten Wenzler
Peter Wörz
Ralf Flöck-Schmiedel

 

Unsere Webseite verwendet nur Cookies, die technisch notwendig sind und keine Informationen an Dritte weitergeben. Für diese Cookies ist keine Einwilligung erforderlich.
Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.